Kinki University Faculty of Engineering   
 ホーム > OB会について  |FAQ (よくあるご質問)サイトマップお問い合わせ| 

 会長挨拶空手道部指導陣若水会役員若水会員事務局所在地
会長挨拶
 この度、近畿大学工学部空手道部若水会のホームページ開設にあたり、一言ご挨拶を申し上げます。

 平素よりOBの皆様方には、空手道部並びに若水会にご支援賜り厚く御礼申し上げます。
 また日頃よりご支援頂いております、関係者の皆様方にも深く感謝申し上げます。

 お蔭様で、空手道部は西日本大学選手権大会優勝(2回目)を始め、国民体育大会、世界大学選手権大会、アジア選手権大会の優勝者を輩出し、全国トップクラスの大学空手道部に数えられるまでになりました。
 現在では、北は北海道から南は沖縄県の高校から学生が集まり、日本一を目指して日々稽古に励んでおります。

 また競技成績だけでは無く、学業面に於いても優秀な人材が育ち、卒業後も教員、警察官、自衛官を始め各方面で活躍しております。

 我々の悲願である全日本大学選手権大会制覇へ向けて、監督、学生が日々稽古に励み強化を計ることは勿論ですが、大学の理解とOBの皆様方の支援は不可欠です。
 今後もOB一丸となり、会員相互の団結を図ると共に、現役学生へのご支援を賜りますよう何卒宜しくお願い申し上げます。


近畿大学工学部空手道部若水会
会長 下花 健男


空手道部指導陣
部長 田中 一基 (近畿大学工学部情報学科長・教授)
名誉師範 山根 成美 (空手道部創設者、日本空手道陽明会・名誉会長)
名誉顧問 後藤 昌生 (元・工学部情報学科教授、元・空手道部長)
師範 松原 伸 (空手道部初代主将)
監督 松元 和昭
ヘッドコーチ
コーチ 竹岡 徹、 森岡 進也、 村上 亮平、 堂前 建



若水会役員
相談役 松原 伸
会長 下花 健男
副会長 加美 孝之
幹事長 上田 耕士 
事務局長 森岡 進也 
幹事 山岡 公郎、 橋本 保人、竹内 勝博、 三重野 秀樹、 下花 実、
野村 巧、 村安 真一、 内冨 芳和、内冨 芳和、 竹岡 徹、 
井窪 智康、 前田 一成、 片岡 優一、村上 亮平、多賀 洋勝、
木村 直央、 藤元 経大、 冨川 通弘梅崎 龍司、 堂前 建、 
辰巳 大樹、 柿迫 健、 徳丸 和馬、 森岡 康成、 本田 哲也、
中澤 周斗



若水会員                   只今修正中です。ご不便をおかけします。
昭和41年度卒業[第1期]
松原 伸 (工業化)
山田 正孝 (機械工)
大西 清 (機械工)
西谷 友一[故人] (経営工)
田口 浩稔 (経営工)


昭和42年度卒業[第2期]
西田 次郎 (機械工)
加美 孝之 (経営工)
米山 庸二 (経営工)

昭和43年度卒業[第3期]
俵 千寿夫 (工業化)
久芳 勝正 (建築)
田村 春夫 (工業化)
沖田 弘行 (工業化)
巻口 武雄 (経営工)
小池 弘美 (工業化)
川口 耕治 [故人] (建築)
白土 勝敏 (工業化)

昭和44年度卒業[第4期]
下花 健男 (建築)
橋本 栄二 (機械工)
松本 雅和 [故人] (機械工)
村上 誠 (建築)
村上 憲三 (工業化)
河野 正通 [故人] (機械工)

昭和45年度卒業[第5期]
正岡 孝明 (経営工)
宮川 正博 (経営工)
安浪 栄治 (建築)

昭和46年度卒業[第6期]
松尾 英人 (建築)
森 信久 (建築)

昭和47年度卒業[第7期]

昭和48年度卒業[第8期]
松下 枝廊 (建築)

昭和49年度卒業[第9期]

昭和50年度卒業[第10期]
田中 和門 (建築)
本川 成重 (建築)
伊豫 浩 (経営工)

昭和51年度卒業[第11期]
中藤 邦彦 (機械工)

昭和52年度卒業[第12期]

昭和53年度卒業[第13期]
岡 啓次 (建築)
青木 剛 (建築)
八木 信一 (建築)

昭和54年度卒業[第14期]
田辺 正敬 (工業化)
野口 正人 (建築)
牛ノ浜 正記 (建築)
掛江 宏昭[故人] (工業化)
山西 紀郎 (機械工)

昭和55年度卒業[第15期]
田中 恒夫 (経営工)
物部 一博 (機械工)

昭和56年度卒業[第16期]
仲光 正宏 (機械工)
西 伸一 (機械工)

昭和57年度卒業[第17期]
杉本 正樹 (機械工)

昭和58年度卒業[第18期]
岩崎 敦 (機械工)
野口 浩治 (建築)

昭和59年度卒業[第19期]
竹添 正伸 (機械工)

昭和60年度卒業[第20期]
植木 直雄 (建築)

昭和61年度卒業[第21期]
上田 耕士 (経営工)
山本 安徳 (建築)
難波 英幸 (工業化)
奥村 勝久 (工業化)

昭和62年度卒業[第22期]
香月 博成 (経営工)
野村 明弘 (経営工)
森原 義明 (機械工)
岡山 正芳 (建築)
吉田 史郎 (経営工)

昭和63年度卒業[第23期]

平成元年度卒業[第24期]
増井 恒夫 (工業化)
山岡 公郎 (機械工)

平成2年度卒業[第25期]
村田 修一 (経営工)
山田 武豊 (経営工)
金行 隆範 (経営工)

平成3年度卒業[第26期]
橋本 保人 (経営工)
安場 龍彦 (機械工)
竹内 勝博 (経営工)
北嶋 禎穂 (工業化)
野村 智嗣 (経営工)

平成4年度卒業[第27期]
中村 典彦 (経営工)
三重野秀樹 (経営工)
佐伯 崇 (経営工)
大東 寛昌[故人] (経営工)
岡野 圭一 (経営工)

平成5年度卒業[第28期]
下花 実 (経営工)
早川 潔 (経営工)
松村 文夫 (経営工)
吉岡 真史 (経営工)
川平 善一 (経営工)

平成6年度卒業[第29期]
島村 和男[故人] (経営工)
村田 卓哉 (経営工)
加見 真一 (経営工)
木原 真二 (経営工)
大呑 達也 (経営工)
井石 文太 (建築)
阪上 学 (建築)

平成7年度卒業[第30期]
野村 巧 (経営工)
島村 幸憲 (経営工)
大森 保 (経営工)
前川 久滋 (経営工)
水元 智秀 (経営工)

平成8年度卒業[第31期]
村安 晋一 (経営工)
徳野 広康 (経営工)
太田 啓史 (経営工)

平成9年度卒業[第32期]
吉田 次宏(経営システム工)
山本良太郎 (経営システム工)
山口 大輔 (経営システム工)
内冨 芳和 (経営システム工)
葛葉 満 (経営システム工)
水崎 正信 (経営システム工)

平成10年度卒業[第33期]
竹岡 徹 (経営システム工)
宮西 亮 (経営システム工)
森岡 進也 (経営システム工)
島村 敏嗣[故人]
               (経営システム工)
林 重光 (経営システム工)
中本 学 (経営システム工)

平成11年度卒業[第34期]
井窪 智康 (経営システム工)
原田 直樹 (経営システム工)
小林 照忠 [故人]
               (経営システム工)
今谷 稔 (経営システム工)

平成12年度卒業[第35期]
西川 晃司 (経営システム工)
伊勢 幸弘 (経営システム工)
前田 一成 (経営システム工)
福森 健 (経営システム工)
羽生 順一 (経営システム工)

平成13年度卒業[第36期]
植山 智哉 (経営システム工)
川路 洋樹 (経営システム工)
中野 的幸 (経営システム工)
榎田 大雅 (経営システム工)
下山 生人 (経営システム工)

平成14年度卒業[第37期]
片岡 優一 (経営システム工)
肱岡 勝寿 (経営システム工)
村上 亮平 (経営システム工)
井上 朋樹 (経営システム工)
村尾 寛昌 (経営システム工)
大塚 真介 (経営システム工)
大内 寿一 (経営システム工)

平成15年度卒業[第38期]
茅原 史穏 (経営システム工)
中下 和孝 (経営システム工)
前田 大介 (経営システム工)
今井 浩二 (経営システム工)

平成16年度卒業[第39期]
友貞 太 (経営システム工)
多賀 洋勝 (経営システム工)
徳田 智一 (経営システム工)
藤本 純 (経営システム工)
山田 勝 (経営システム工)

平成17年度卒業[第40期]
角田 誠 (経営システム工)
恩田 一義 (経営システム工)
木村 直央 (経営システム工)
吉原 勝郎 (経営システム工)
渡邉 隆夫 (経営システム工)
長田 英哲 (経営システム工)
長津 健吾 (経営システム工)

平成18年度卒業[第41期]
迫園 勇二 (経営システム工)
藤元 経大 (経営システム工)
田月 一真 (経営システム工)
益岡 健人 (経営システム工)
佐伯 真生 (経営システム工)
伊藤 拓也 (経営システム工)

平成19年度卒業[第42期]
冨川 通弘 (情報システム工)
井形 翼 (情報システム工)
中村 隆輔 (知能機械工)
片山 知久 (知能機械工)

平成20年度卒業[第43期]
田月 直斗 (情報システム工)
安部 弘樹 (情報システム工)
横川 知弘 (知能機械工)
梅崎 龍司 (知能機械工)
工藤 奨永 (知能機械工)
坪島 龍也 (知能機械工)

平成21年度卒業[第44期]
堂前 建 (知能機械工)
濱野 祐基 (情報システム工)
橋本 篤 (情報システム工)
下田 大介 (情報システム工)
岡田 俊孝 (知能機械工)
大本 淳人 (知能機械工)
平成22年度卒業[第45期]
下島 一成 (情報システム工)
辰巳 大樹 (情報システム工)
谷村 翔太 (知能機械工)
中村 竜馬 (知能機械工)
鎌田 剛史 (電子情報工)
正木聖二郎 (知能機械工)
平成23年度卒業[第46期]
柿迫 健 (機械工)
園田 貴浩 (情報システム工)
江口 剛司 (知能機械工)
蝦名 優斗 (知能機械工)
一法師 誠 (情報システム工)

平成24年度卒業[第47期]
徳丸 和馬 (情報システム工)
堂前 太 (情報システム工)
水杉 優太 (情報システム工)
石野 雄碁 (知能機械工)
菅城 貴仁 (情報システム工)
塚澤 光一 (情報システム工)

平成25年度卒業[第48期]
森岡 康成 (知能機械工)
乙部 省太 (情報システム工)
永島 誠也 (情報システム工)
中西 秀夫 (情報システム工)
平成26年度卒業[第49期]
本田 哲也 (情報システム工)
仲程 一織 (ロボティクス)
仲程 海理 (情報システム工)
福原 隼斗 (情報システム工)
香川 大地 (情報システム工)
有貞 燿平 (情報システム工)

平成27年度卒業[第50期]
中澤 周斗 (情報)
村安 舜也 (ロボティクス)
上山 諒大 (情報)
渡慶次 憲 (ロボティクス)
久保 光輝 (情報)
平成28年度卒業[第51期]
宮崎 貴史 (情報)
平成29年度卒業[第52期]
有貞 涼 (情報)
宇都宮 智晃 (ロボティクス)
杉原 弘隆 (情報)
藤田 雄健 (情報)
伊藤 璃輝 (情報)
鎌田 瑛伍 (情報)
牛島 諒 (ロボティクス)
   



事務局所在地
〒655-0014 神戸市垂水区大町4丁目5-8
 
E-mail kinkure-ob (アットマーク) kuromakuma (ドット) com
  アドレス変更しました(2014.3.7)
*迷惑メール対策の為、一部カタカナで標記しております、お許しください。

【特定電子メール法に基づく表示】広告メール、迷惑メールの送信はお断りします。





トップへ ▲
Copyright (C) 2009-2013 KUROMAKUMA All Rights Reserved.